В Петербурге посещаемость ТЦ растет, а вакантность площадей падает

Санкт-Петербург. Посещаемость торговых центров в Санкт-Петербурге выросла в октябре на 6-10% по сравнению с прошлым годом.

1

Фото: Baltphoto

Наибольший рост наблюдается в крупных торговых центрах, где количество посетителей увеличилось на 15%. Аналитики связывают этот рост с началом холодного сезона, когда потребители меняют гардероб и чаще бывают в магазинах.

Особенно активно растет посещаемость магазинов одежды и обуви, которые занимают большую часть площадей торговых центров. Также наблюдается увеличение спроса на помещения со стороны фешн-сетей и ювелирных ритейлеров.

Вакантность торговых центров в Санкт-Петербург составляет 7,8% и ожидается ее дальнейшее снижение.

В то же время, ситуация на рынке стрит-ритейла также улучшается. Уровень вакантности составляет 13-15% и снижается за счет притока новых арендаторов.

К концу года показатель вакантности ожидается на уровне 12-14%, что ниже, чем в прошлом году. Это связано с более активной деятельностью бизнеса перед Новым годом.

На рынке офисной недвижимости в Санкт-Петербурге прогнозируется снижение объема сделок в этом году на 15% по сравнению с прошлым годом. Несмотря на это, существует спрос со стороны российских-компаний и компаний, которые расширяют свой бизнес.

Вакантность офисных площадей составляет 9,4%, но существенного изменения этого показателя в ближайшее время не ожидается, передает «Коммерсантъ».

В целом, рынок торговой и офисной недвижимости в Санкт-Петербурге показывает положительную динамику, что связано с ростом спроса на помещения и увеличением посещаемости.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров