На бывшем петербургском заводе Toyota в Шушарах начнут производить беспилотники

Санкт-Петербург. Беспилотные авиационные системы будут производить на специальной экономической зоне «Санкт-Петербург» в Шушарах, ранее это был завод Toyota.

1

Фото: wirestock © freepik.com

Такую информацию председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию города представил Алексей Зырянов. Он сообщил, что планируется создание нового кластера беспилотников на территории, известной как «тойотовские территории».

На бывшем заводе иномарки будут размещены различные организации, занимающиеся разработкой и производством беспилотных систем. В рамках расширения особой экономической зоны «Санкт-Петербург» будет добавлен участок площадью около 160 гектаров.

Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик ранее сообщил, что неиспользуемая часть территории бывшего завода Toyota будет включена в особую экономическую зону «Санкт-Петербург».

АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» также передало, что будет инвестировано 15,4 миллиарда рублей в развитие инфраструктуры новой площадки ОЭЗ в Шушарах. Строительство начнется в 2025 году и позволит создать 5 300 рабочих мест для до 40 резидентов.

Особая экономическая зона Петербурга также ожидает прихода «зеленых» резидентов и проектов.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров