Более 4 млн пассажиров прошло через водный транспорт Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург. Итоги навигации 2023 года подвели на пресс-конференции, в ней приняли участие заместитель директора подведомственного Комитету по транспорту Агентства внешнего транспорта Дмитрий Куклин, а также представители ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, ФБУ «Администрация «Волго-Балт» и ГУ МЧС России по Ленинградской области.

1

Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова

Навигация для маломерных судов продолжалась с 17 апреля по 13 ноября. В этот период водным транспортом было перевезено почти 4 млн пассажиров. Стоимость билетов составила 150 рублей, что оказалось вполне конкурентным решением.

Реализация проекта «Городские причалы Санкт-Петербурга» также продолжалась в 2023 году. Этот проект направлен на развитие маршрутной сети внутреннего водного транспорта и предоставление равного доступа всем судовладельцам к причальной инфраструктуре.

Расширение сети городских причалов привело к появлению регулярных несубсидируемых маршрутов водного транспорта в Петербурге. В августе был запущен регулярный маршрут «Речной Вокзал — Синопская наб. д. 10 — Эрмитаж».

Всего в городе работает около 100 судоходный компаний, а для пассажиров доступны 76 причалов, 19 их которых находятся в городе.

В планах навигации 2024 года увеличение количества рейсов до 2 в день, а также внедрение новых остановочных пунктов на маршруте. Установка городского причала на реке Фонтанке у Музея Фаберже также запланирована на 2024 год.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров