Петербургские протесты против развития города сравнили с мировым опытом

Санкт-Петербург. Многие архитектурные чудеса могли и не появиться за свет из-за противников строительства. Издание «МК в Питере» сравнило мировой опыт и протесты в Петербурге.

1

Фото: pxhere.com

Еще в 1880-е годы парижане активно протестовали против возведения знаменитой Эйфелевой башни. Это сейчас туристы с разных уголков планеты приезжают посмотреть на памятник архитектуры, а тогда это считалось уродством, которое загораживало вид на Елисейские поля.

Более того, жители Парижа создали петицию под названием «Художники против Эйфелевой башни». Монумент высотой 324 метра и весом больше десяти тонн возвели всего лишь за два года.

Эйфелева башня открылась в 1889 году, окупив себя на Всемирной выставке. Теперь она уже не была бельмом в глазу.

Парижская опера также подвергалась критике, ведь стиль постройки базар был редким явлением. Над зданием часто подшучивали, однако сейчас французы гордятся памятником архитектуры.

Королевский павильон в Брайтон-энд-Хове критиковали англичане-консерваторы, а Сиднейский оперный театр долгое время подвергали насмешкам.

Северная столица не стала исключением. Петербуржцы активно протестовали против строительства «Лахта-центра». Тем не менее, теперь это самый высокий небоскреб в Европе и самое северное высотное здание во всем мире.

Теперь же по словам спикера Законодательного собрания Александра Бельского, в городе на Неве может появиться еще одна новая доминанта на намывных территорий. Пока, впрочем, точного понимания, что именно там построят нет, однако точно известно, что территория будет благоустроена для комфорта горожан.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров