Поправки о защите Шуваловского леса от застройки могут принять 13 декабря

Санкт-Петербург. Шуваловский лес, расположенный на территории Санкт-Петербурга, может быть сохранен от застройки, комиссия по градостроительству Законодательного собрания города рекомендовала парламенту принять поправку к Генеральному плану, переводящую данную территорию в рекреационную зону.

1

Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

Это решение будет защищать лес от нежелательного строительства, против которого высказывались горожане. Обсуждение поправки состоялось на заседании комиссии 12 декабря.

Участники заседания поддержали идею перевести Шуваловский лес в рекреационную «зеленую» зону площадью 13,86 га, вместо предусмотренной для строительства высотных зданий зоны.

Поправки были внесены в Законодательное собрание и фракцией «Яблоко». В настоящее время территория леса входит в зону многоэтажной жилой застройки, но ранее она имела статус рекреационной зоны.

В 2021 году земельный участок в Шуваловском лесу был продан компании Seven Suns Development за 4 млрд рублей. Возникший спор о возврате территории к прежнему статусу проводился в судах активистами в 2022 году, однако все попытки оказались безуспешными.

Сегодняшнее заседание комиссии рекомендовало включить поправку по Шуваловскому лесу в пакет законопроектов, который будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания завтра, 13 декабря.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров