В Петербурге выставят на торги бывший следственный изолятор «Кресты»

Санкт-Петербург. В Петербурге планируют выставить на торги бывший следственный изолятор «Кресты». Для этого здания бывшего следственного изолятора были переданы госкомпании «Дом.РФ».

1

Baltphoto

Реставрация «Следственного изолятора № 1» может занять не менее пяти лет. Дальнейшие планы насчет его судьбы пока не известны. «МК в Питере» провел опрос среди местных жителей и выяснил, что они хотели бы увидеть на месте знаменитого изолятора на Арсенальной набережной.

По результатам опроса 24,11% респондентов хотели бы превратить его в современный музей. 47,32% проголосовали за то, чтобы сажать в изолятор провинившихся чиновников.

6,25% опрошенных хотят видеть на этот месте элитный отель, а 9,82% проголосовали за арт-пространство. И, наконец, 12,5 % респондентов поддерживают размещение там монастыря.

Изначально «Кресты» – это петербургская одиночная тюрьма, которая была открыта в 1893 году на Выборгской стороне города, и состояла из двух крестообразных по форме корпусов. В бывшем следственном изоляторе содержали только совершеннолетних подследственных.

После перевода в 2017 году учреждения «СИЗО-1» в Колпино, в «Старые Кресты» была переведена колония-поселение № 8 УФСИН России по Петербургу и Ленобласти. На данный момент лимит наполняемости изолятора не превышает 200 человек.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров