Совет директоров банка «Викинг» покинул миллиардер Устаев

Санкт-Петербург. Миллиардер Алексей Устаев покинув совет директоров банка «Викинг», в котором он контролирует долю в 60%.

1

Алексей Устаев / Фото: vikingbank.ru

Согласно информации и документов Банка России, Устаев проживает в итальянском Милане. Как сообщало АБН ранее, в 2021 году Устаев провел процедуру реорганизации в банке, нарастив долю до 59,4%.

Как следует из сообщения банка, акции Алексею Устаеву передала в дар его дочь. Ему перешли принадлежащие ранее Аиде Устаевой доли ООО «Екатерингофка 19» и ООО «Яхтенная 7».

По данным ЕГРЮЛ, Аиде Устаевой принадлежало по 88% в ООО «Екатерингофка 19» и ООО «Яхтенная 7», которые в свою очередь владеют долей в 37,74% акций в капитале «Викинга». Еще 21,8% акций банка Устаев контролировал напрямую.

Помимо Устаева должность председателя правления «Викинга» покинул Александр Заозерский, который занимал ее с 2014 года. Правление банка после его ухода возглавила Оксана Рогалёва. Александр Заозерский остался в совете директоров банка.

Банк «Викинг» был создан на базе кооперативного банка «Патент», который получил лицензию от Госбанка СССР в августе 1988 года. Он стал первым в истории современной России коммерческим банком.

В его создании участвовало шведское предприятие «Викинг», но впоследствии зарубежные партнеры вышли из банковского бизнеса в России. В 1997 году банк поменял название на «Викинг».

Алексей Устаев стоял у истоков создания банка. Размер активов «Викинга» в начала 2022 года оценивался в 1,4 млрд рублей, по этому показателю банк замыкал третью сотню российских кредитных учреждений. Чистая прибыль банка, по данным за 2022 год, выросла на 13% и составила 24 млн рублей.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров