Колокольне Смольного собора выберут наиболее удачное место в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург. В рамках заседания Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга было предложено поддержать исследования по воссозданию колокольни Растрелли, которую архитектор изначально задумывал как часть ансамбля Смольного собора. При этом сооружению планируют найти более удачное место.

1

Фото: Фонд содействия восстановления объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге

Инициатором обсуждения выступил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. Отмечается, что возможность воссоздания проекта колокольни Смольного собора рассматривается уже с 2020 года.

Секретарь попечительского совета фонда Анна Хмелева заявила, что строительство объекта было прервано в процессе возведения Смольного Собора. С учетом политической обстановки в мире было бы логичным продолжить воссоздание колокольни, которая может стать самым высоким православным зданием в мире.

Председатель Совета по сохранению культурного наследия Петербурга Сергей Макаров обратил внимание на высокий уровень проработки исследования данного вопроса и подчеркнул, что представленные материалы оказались достойными издания.

В настоящее время предлагается предусмотреть установку колокольни на площади Растрелли. По словам архитектора Михаила Мамошина, доминанта вернет ансамблю архитектурную значимость. Тем более, что в последнее время вокруг появилось большое количество зданий, вступивших в диссонанс с собором. В результате он потерял градостроительную значимость с большинства ракурсов.

В то же время в решении данного вопроса присутствуют трудности. В частности, построить колокольню у Смольного собора, как это было предусмотрено в проекте, теперь почти невозможно. Так как работы на данном участке неблагоприятным образом отразятся на сохранности нескольких ценных исторических зданий. С таким мнением согласился и главный архитектор Северной столицы Владимир Григорьев.

В качестве альтернативного варианта для размещения колокольни рассматривается место в излучине Невы.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров