Курортный сбор принесет в бюджет Петербурга 310 млн рублей

Санкт-Петербург. Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили в первом чтении законопроект о курортном сборе, внесенный в парламент губернатором Александром Бегловым.

1

Фото: pxhere.com

В течение недели можно вносить поправки к документу. Если он будет принят, то закон вступил в силу 1 октября. В течение шести месяцев будет действовать нулевая ставка, потом курортный сбор составит 100 рублей в день. Это принесет дополнительные средства бюджету города.

В Северной столице находит 1205 объектов размещения. Таким образом, объем поступлений в бюджет Петербурга от курортного сбора с туристов в 2024 году, если он будет вводиться с 1 апреля, составит 310 млн рублей, сообщил представитель губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном собрании Константин Сухенко.

От уплаты курортного сбора будут освобождены 19 категорий льготников, в частности, ветераны войны, блокадники, те, кто приезжает в Петербург на лечение, дети и студенты-очники в возрасте до 24 лет.

Кроме того, власти Петербурга планируют включить в список льготников еще одну категорию граждан — участников специальной военной операции.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров