Жилье возле пляжа стало для Петербурга редкостью

Санкт-Петербург. В Петербурге есть всего пять домов, где можно жить сразу возле пляжа, с развитием застройки прибрежных территорий таких домов будет все больше.

1

Фото: Pixabay

Жить возле пляжа — это реальное преимущество, которое привлекает многих покупателей. В Петербурге сейчас есть всего пять домов, где можно жить прямо у береговой линии.

Обычно это жилые комплексы с прямым доступом к воде и набережной, а некоторые могут предложить даже марину и стоянку для яхт.

Найти жилье прямо возле пляжа — это редкость. В Петербурге на данный момент продается всего четыре подобных объекта. Это апартаменты «Мир внутри» и «Bereg. Курортный», а также ЖК «Огни залива» и Lotos club. Но чаще всего это общедоступные пляжи, и девелоперы могут организовать специальный доступ на них только для своих жителей.

Участки с пляжной инфраструктурой предлагают определенный вид жилья и сервис. Многие застройщики облагораживают пляжи, чтобы создать комфортные условия для жителей.

Обсуждая создание пляжей возле жилых комплексов, важно учитывать особенности водоема и его пригодность для купания. Существует несколько возможных местоположений в Курортном и Приморском районах Санкт-Петербурга, которые имеют доступ к Финскому заливу и могут быть подходящими для таких проектов.

Однако, наличие пляжей рядом с домом может быть привлекательным только в определенных районах, и не во всех местах это является важным фактором. Часто характер береговой линии делает более целесообразным создание общественных пространств, нежели пляжей. Цена на жилье с видом на воду обычно выше на 5-10%, чем на аналогичные жилье без таких видовых характеристик.

Клиенты платят не только за вид, но и за архитектурные решения, благоустройство и другие дополнительные преимущества. В целом, создание собственных пляжей возле жилых комплексов является сложной задачей, требующей внимательного выбора местоположения и учета потребностей клиентов.

Но жизнь у берега также имеет свои недостатки, включая поток посетителей, который может быть обременением для владельцев недвижимости. Несмотря на это, квартиры с видом на воду пользуются большим спросом и обычно стоят дороже из-за прекрасного вида и благоустройства.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров