Более 85% молодых людей до 20 лет в Петербурге готовы выйти на рынок труда

Санкт-Петербург. Согласно опросу, проведенному на платформе поиска работы HH.ru, 86% жителей Петербурга в возрасте от 17 до 20 лет планируют найти работу в ближайшие месяцы.

1

Фото: freepik.com

Однако, у молодых соискателей есть несколько проблем, которые мешают им в поиске работы. Почти половина опрошенных (47%) признается, что испытывает трудности при поиске хорошей работы. Еще 45% опасаются неуспеха на новом месте работы, а 36% сталкиваются с трудностями при совмещении работы и учебы.

Опасения перед недобросовестными преподавателями высказывают 18% молодых соискателей. 8% респондентов утверждают, что у них не хватает времени на работу, или им запрещено работать родителями. Только 9% опрошенных не нуждаются в дополнительном заработке.

Старшие жители Петербурга отмечают, что чем раньше они начали работать, тем больше сейчас зарабатывают. Этот факт подтверждают юристы (57%), работники ресторанного и гостиничного бизнеса (56%), строители и проектировщики (53%), а также специалисты по подбору персонала (52%), которые подчеркивают пользу раннего трудового опыта.

Согласно социологическому опросу, более половины петербуржцев получили первый опыт работы до достижения 17-летнего возраста. Чаще всего они работали в сферах туризма, гостиничной и ресторанной индустрии или занимались вспомогательными работами.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров