Пассажирский транспорт Петербурга подготовился к приходу морозов

Санкт-Петербург. Петербургский общественный транспорт готов к холодному зимнему сезону, два государственных перевозчика и четыре частные компании перешли в особый режим работы.

1

Фото: www.gov.spb.ru

В автобусных парках были укомплектованы бригады специалистов-механиков, которые занимаются прогревом машин во время ночных стоянок. Отдельное внимание уделяется работе отопления в подвижном составе.

Также подготовлены резервные машины и вагоны, а несколько десятков аварийных бригад дежурят круглосуточно. Перед приходом зимы все трамваи, троллейбусы и автобусы прошли сезонную проверку. Водителям были проведены дополнительные инструктажи по обслуживанию новой техники и работе в холодные дни.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что общественный транспорт — одна из важнейших составляющих жизни города. Новая техника, которую в Северной столлице приобрели в последние годы, значительно повышает комфорт и надежность перевозок в любую погоду.

В 2023 году город закупил 450 новых трамваев и троллейбусов от ГУП «Горэлектротранс», а также 550 автобусов от ГУП «Пассажиравтотранс». Все они оснащены современными системами климат-контроля, которые поддерживают комфортную температуру в салонах в зависимости от погодных условий.

Также новая техника имеет систему адресного открывания дверей, что улучшает сохранение тепла в вагонах и машинах.

Для предотвращения образования наледи и обеспечения безопасной посадки и высадки пассажиров в трамваях и троллейбусах последних поставок предусмотрен подогрев полов на площадках у дверей.

В 2024 году парк общественного транспорта Петербурга будет обновлятся благодаря полученному инфраструктурному кредиту.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров