В Курортном районе Петербурга построят газопровод за 654 млн рублей

Санкт-Петербург. Газораспределительную станция «Сестрорецк» начали готовить к строительству головного газопровода.

1

Фото: fanjianhua © freepik.com

Государственное учреждение «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» и комитет по госзаказу Петербурга объявили о начале поиска подрядчика для строительства газопровода высокого давления от ГРС «Сестрорецк». Заявки на участие в конкурсе можно подать до 30 января, а результаты будут подведены 2 февраля.

Строительство газопровода планируется в Всеволожском районе Ленинградской области и в Курортном районе Санкт-Петербурга, общий бюджет составляет 654,5 млн рублей.

Длина газопровода составит около 4,1 км, из которых примерно 687 метров будут проложены под давлением 1,2 МПа, а остальные более 3,4 км — под давлением 0,6 МПа.

Важным этапом будет сборка и подключение труб к системам автоматизации и контроля, а также установка защиты от электрохимической коррозии.

В рамках проекта также планируется строительство газорегуляторного пункта, включающего в себя одноэтажное здание и необходимое оборудование, такое как молниеотвод, пожарные резервуары, насосная станция и ограждение.

Работы по строительству должны быть завершены не позднее 15 ноября 2025 года. Головной газопровод будет соединять ГРС «Сестрорецк» с уже существующими линиями в районе 16 дома на Железнодорожной улице поселка Белоостров. Трубы большую часть пути пройдут под землей вдоль Нового шоссе.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров