В Петербург на маршрут №60 вышел 1000-й умный трамвай «Богатырь М»

Санкт-Петербург. Трамвая компании «ПК Транспортные системы» выпустила на маршрут №60 в Санкт-Петербурге свой тысячный трамвай.

1

Фото: Комитет по транспорту Санкт-Петербурга

Это событие было отмечено на Невском заводе электрического транспорта имени Ф.А. Пироцкого. Вице-губернатор города Кирилл Поляков и председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев приняли участие в торжественной церемонии.

Тысячный трамвай представляет собой двухсекционный вагон «Богатырь М», специально разработанный для Петербурга по контракту с «Горэлектротрансом». Он будет обслуживать жителей Красносельского и Кировского районов, обеспечивая им комфорт и безопасность.

Вагон «Богатырь М» полностью соответствует требованиям города. Он имеет низкий уровень пола, адаптирован для маломобильных граждан, обладает запасом автономного хода и оснащен системой активной помощи водителю.

«Производитель «ПК ТС» на сегодняшний день действительно лидер отрасли, и он в определенной степени трансформировал эту отрасль: мы еще лет пять назад не могли помыслить, что будет такая реновация трамваев – не только в Санкт-Петербурге, но и в масштабах всей Российской Федерации. Эта реновация показывает, что мы можем делать не только на уровне, но и гораздо выше уровня качество, нежели европейские поставщики», — поздравил предприятие Валентин Енокаев.

Санкт-Петербург уже эксплуатирует 218 трамваев и 87 троллейбусов, произведенных «ПК Транспортные системы». Планы на будущее включают поставку еще 116 трамваев до 2026 года.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров