Carlsberg потеряли 5,9 млрд долларов после ухода из России

Санкт-Петербург. Пивоваренная компания Carlsberg понесла убытки в размере 40,8 млрд крон (около 5,9 млрд долларов) из-за ухода с российского рынка, следует из финансовой отчетности за год.

1

Фото: unsplash.com

Датская Carlsberg опубликовала финансовый отчет за 2023 год, согласно которому убытки из-за ухода с российского рынка составили 40,8 млрд крон, что эквивалентно 5,9 млрд долларов или 535 млрд рублей по курсу на 7 февраля 2024.

В документе указано, что пивоваренная компания была вынуждена произвести большие списания, в результате чего общие убытки оцениваются более чем в 47 млрд крон (порядка 6,8 млрд долларов или 616,6 млрд рублей).

Напомним, в марте 2022 года Carlsberg Group объявила о решении продать все активы в Российской Федерации. В августе того же года датская компания сообщила, что решение оставить российский рынок привело к убыткам.

3 октября 2023 года Carlsberg Group уведомила российскую «Балтику» о расторжении лицензионных соглашений, которые позволяют отечественной компании производить и продавать всю продукцию «Карлсберга», включая международные и региональные бренды.

Это решение было принято в ответ на указ президента РФ о передаче доли иностранных владельцев в российской структуре пивоваренной компании «Балтика» во временное управление Росимущества.

АБН24 сообщал, что полицейские и прокуратура обыскали всю «Балтику» в поисках Carlsberg.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров