Общедомовые счетчики пугают петербуржцев переплатами за электричество

Санкт-Петербург. В Петербурге каждый пятый дом уже оборудован общим счётчиком электроэнергии, жители города беспокоятся из-за возможного роста платежей за коммунальные услуги.

1

Фото: АБН24

Согласно данным Петербургской сбытовой компании (ПСК), общедомовыми счетчиками оборудованы приблизительно 20% многоквартирных домов в зоне деятельности компании. Это примерно 4,5 тыс. домов из общего числа около 22 тыс. домов, записанных в городской программе капитального ремонта.

В прошлом потребление электроэнергии в Петербурге измерялось по отдельным приборам на различные объекты. Однако с 2020 года закон требует установки счетчиков на вводе электросети в дом, что делает их необходимыми для всех строений. В случае несоблюдения требований компания может применить штрафные меры и обратиться в надзорные органы.

По планам ПСК, во II квартале 2023 года должны были установить около 2,6 тыс. счетчиков, в III квартале — около 2,3 тыс., а в IV квартале — 1,5 тыс. Данные показывают, что установка отстает от графика, но это может быть обусловлено не только отсутствием счетчиков, но и их поломками.

Работы по установке будут продолжены в 2024 году, включая районы Центрального и Василеостровского районов города. Это поможет обеспечить контроль и правильное начисление платежей за электроэнергию для жителей Петербурга.

По словам представителя Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Петербурга Марины Акимовой, владельцы квартир начали обращаться с вопросами о новой системе расчетов после установки общедомовых счетчиков электроэнергии.

Проблемы возникают с отслеживанием расходов на общедомовые нужды — ОДН. При наличии прямых договоров с поставщиком электроэнергии собственники могут столкнуться с проблемой, если показания счетчика в квартире будут переданы неверно и их потребление перейдет на ОДН.

Это означает, что те, кто раньше уклонялся от оплаты, продолжат вести себя так же, а их долги будут распределены между всеми жильцами. Кроме того, каждому придется оплачивать потери электроэнергии в проводке до своей квартиры.

Акимова считает, что счетчики должны быть умными, чтобы фиксировать потребление в реальном времени, а не только в конце периода.

Такие опасения были высказаны еще в 2022 году, когда изменились правила расчета за ОДН. Они стали больше зависеть от фактического потребления по показаниям счетчиков. Минстрой подчеркивал, что никто не обязан оплачивать чужие долги.

В ПСК утверждают, что претензии будут предъявляться только к неплательщику, независимо от того, за что он не платит — за свою электроэнергию или за ОДН. Там же отмечают, что общедомовые счетчики делают потребление прозрачным и предотвращают хищения.

Эксперты высказывают обеспокоенность по поводу необоснованного потребления электроэнергии из главного распределительного щита арендаторами нежилых помещений и интернет-провайдерами. Согласно Жилищному кодексу, плата за такие услуги должна взиматься управляющей компанией.

Нормы жилищного законодательства требуют от собственников содержать свое жилье и принимать участие в содержании общедомового имущества. Разделение показателей электропотребления не должно включать объединение данных, так как это может нивелировать смысл такого разделения.

Установка общедомовых счетчиков электроэнергии соответствует действующему законодательству, поставщик электроэнергии обязан провести ее на ввод дома. Жители не должны опасаться несправедливых начислений, так как в случае отсутствия данных отдельного абонента, ему будет начислено среднее значение с последующим корректированием после предоставления показаний.

Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов подчеркивает, что умные счетчики, передающие данные в реальном времени, должны устанавливаться поставщиками электроэнергии. Эта система дает возможность существенно снизить издержки и обеспечить более справедливое начисление населению.

В итоге, учетом электроэнергии должны заниматься профессионалы, что обеспечит оптимальные условия и более прозрачные платежи для потребителей.

Важно отметить, что вопросы установки общих счетчиков электроэнергии выходят за рамки компетенции комитетов по тарифам и энергетике. Специалистам следует принимать во внимание мнение и рекомендации экспертов для обеспечения эффективной и справедливой системы учета электроэнергии, передает «Деловой Петербург».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров