Резервный фонд Санкт-Петербурга опустел на 34 млрд рублей в 2023 году

Санкт-Петербург. В прошлом году из Резервного фонда Петербурга было распределено 34 миллиарда рублей, данные содержатся в законопроекте о выполнении бюджета города на 2023 год, опубликованного 15 марта.

1

Фото: unsplash.com / Kim Gorga

Согласно документу, к концу года в Резервном фонде осталось 15,7 миллиарда рублей, что означает, что было потрачено 34,3 миллиарда из полного объема в 50 миллиардов рублей.

Из Резервного фонда финансируются различные мероприятия, включая связанные с СВО, хотя точная сумма этих расходов не разглашается. Об этом, в частности, говорил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

Губернатор Александр Беглов отвечал, что суммы не публикуются из соображений безопасности, но исполнительная власть не скрывает их от депутатов, сообщает «Фонтанка».

Ранее губернатор объявил о выделении 5 миллиардов рублей на выплаты участникам специальной операции и их семьям в 2023 году. Эти данные содержатся в законопроекте о выполнении бюджета, который также указывает на расходы в размере 5,2 миллиарда рублей на предоставление материальной помощи согласно Социальному кодексу Санкт-Петербурга.

Отчет о бюджете также отражает переводы из Резервного фонда Правительства РФ. Так, 131 миллион рублей был выделен на специализированную медицинскую помощь во время СВО.

Еще 1,3 миллиарда рублей было направлено на создание новых учебных мест в школах, 17 миллионов рублей — на пособия для пострадавших в результате теракта 2 апреля, где погиб Владлен Татарский, и 200 тысяч рублей было выделено на компенсации для пострадавших юридических лиц.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров