Аукцион по продаже «Крестов» планируют на июнь 2024 года

Санкт-Петербург. Планы по продаже бывшего следственного изолятора «Кресты» намечены на июнь, согласно информации пресс-службы Смольного, в настоящее время активно готовят здание к проведению аукциона.

1

Комплекс зданий «Кресты» / Фото: Дом.рф

Губернатор Петербурга Александр Беглов и генеральный директор АО «Дом.РФ» Виталий Мутко обсудили ход процесса реализации данного имущества в центре города.

Земельный участок под бывшим изолятором имеет статус застроенного и не подлежит реконструкции или строительству. Продажи здания на Арсенальной набережной, 7, неоднократно переносились.

Изначально предполагалось, что «Кресты» будут выставлены на торги в конце 2023 года во время ПМЭФ. Однако дата была перенесена на II квартал, а затем на III квартал 2024 года. Представители компании «Дом.РФ» не дали комментариев по этому вопросу.

В октябре прошлого года пресс-служба компании «Дом.РФ» заявила о начале подготовки к аукциону. Планировалось проведение консультаций с экспертами и жителями города, хотя точные сроки, состав лота и формат проведения аукциона не были раскрыты.

«Кресты» перешли во владение государственной компании «Дом.РФ» в конце 2022 года. На ПМЭФ-2023 акционерное общество и Петербург заключили соглашение о развитии территории бывшего изолятора. Как сообщал сам Александр Беглов, новый владелец комплекса планирует образовать там арт-кластер, сообщает «Деловой Петербург».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров