Санкт-Петербург. Авито провел дискуссию о цифровой грамотности на ПМЭФ-2025. Эксперты рассмотрели методы обучения безопасному поведению в интернете.

Фото: пресс-служба Авито
На Молодежном дне ПМЭФ 21 июня в кафе 360 Авито прошла дискуссия «Привлечь, удержать, обучить». Участвовали представители российского классифайда, Билайна, компании Ярко, Альянса по защите детей в цифровой среде и Движения Первых. Обсуждались способы вовлечения молодежи и родителей в обучение цифровой безопасности.
Татьяна Матвеева, начальник Управления Президента РФ по развитию ИКТ, сообщила, что более 50% родителей дают детям 3–6 лет гаджеты. Молодежь 18–25 лет показала низкие результаты в «Цифровом диктанте» 2024. По данным «Лаборатории Касперского», 17% детей сталкивались с попытками онлайн-знакомств от взрослых, но только 10% родителей об этом знали.
Наталья Юматова, директор по доверию и безопасности Авито, отметила, что дети передают знания о цифровой безопасности родителям и родственникам, поэтому в компании считают важным развивать образовательные проекты для молодой аудитории.
Дмитрий Гуляев (РАЭК) предложил модель обучения с участием молодежи, бизнеса и государства. Альбина Мухаметзянова (Ярко) рассказала об анимации для подростков. Елизавета Белякова (Альянс) подчеркнула важность работы с педагогами. Артур Орлов (Движение Первых) отметил роль родителей.