В Валдайском районе Новгородской области пройдет ликвидация полигона отходов

Новгородская область. Рекультивация свалки твердых коммунальных отходов в Валдайском районе станет одним из ключевых экологических проектов в Новгородской области в текущем году, объявил на совещании губернатор Андрей Никитин.

1

Фото: unsplash.com

Благодаря федеральной субсидии в размере 64,8 миллиона рублей, выделенной на ликвидацию свалки в Валдайском районе, внесены изменения в региональный бюджет на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Заявка Новгородской области на участие в федеральном проекте «Генеральная уборка» была успешно одобрена Минприроды России, что позволило привлечь финансирование для работы над объектом.

Общий бюджет проекта по ликвидации свалки составляет 80 миллионов рублей, а сроки проведения работ — 2024-2025 годы. Глава региона Олег Шахов отметил, что основные мероприятия будут выполнены уже в текущем году.

Губернатор Никитин подчеркнул важность этого проекта, отметив, что рекультивация свалки позволит значительно улучшить экологическую обстановку в регионе и повысить качество жизни граждан.

Свалка, существующая с 1960-70-х годов, представляет опасность для природного комплекса нацпарка «Валдайский» и озера Валдай. Поэтому начало реализации проекта является стратегически важным шагом для обеспечения экологической безопасности области.

Для оперативного старта работ на свалке губернатор поручил подготовить необходимые документы и провести согласования с федеральными органами. Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Александр Юрченко подчеркнул, что начало рекультивации запланировано после полного ухода снежного покрова.

Также в регионе уже идет работа по ликвидации других полигонов ТКО с использованием средств из областного бюджета. Экологический проект «Чистая страна» активно проводится в Новгородской области, что способствует улучшению экологической ситуации в регионе.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров