Губернатор Новгородской области рассказал о реализации проекта по повышению рождаемости

Новгородская область. Губернатор Новгородской области и глава Комиссии Госсовета по социальной политике Андрей Никитин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

1

Фото: novreg.ru

На мероприятии стороны обсуждали главные задачи реализации государственной семейной и демографической политики в Год семьи, а также реализацию мероприятий Года семьи в субъектах Северо-Западного федерального округа.

В заседании приняли участие первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, заместитель министра здравоохранения РФ Евгения Котова, главы регионов Северо-Запада.

В рамках проведения Года семьи, который был объявлен Владимиром Путиным, в регионах СЗФО пройдет более тысячи мероприятий, направленных на укрепление семейных ценностей. Молодым и многодетным семьям будут предоставляться дополнительные меры поддержки. Главной задачей является повышение качества жизни семей с детьми, а также увеличение рождаемости, стимулирование граждан на создание полноценной семьи.

По словам полномочного представителя президента в СЗФО Александра Гуцан, уважение семьи должно начинаться еще со школы, как и уважение к старшему поколению. Об этом сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Он добавил, что «нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии должна стать большая многодетная семья».

Губернатор региона Андрей Никитин добавил, что в Боровичском, Валдайском и Старорусском районах реализуется пилотный проект российского Правительства, направленный на стимулирование рождаемости.

Никитин подчеркнул, что главной задачей проекта является формирование территорий, привлекательных для комфортного проживания семей с детьми, а также создание условий для сохранения молодежи в небольших городах. Он отметил, что в 2023 году в регионе были проведены аналитическая работа по оценке демографического потенциала районов, стратегические сессии с жителями, анализ обращений в открытых источниках, онлайн-опрос. Таким образом, были перераспределены на пилотные районы ресурсы государственных программ и проектов. Никитин добавил, что главным для властей при определении мероприятий проекта было мнение жителей региона.

Встречи с семьями показали, что причинами снижения рождаемости и оттока молодежи в большие города является отсутствие развитой инфраструктуры. В некоторых областях региона не строится новое жилье, недоступна медицинская помощь, так как отсутствуют узкие специалисты и нет современного оборудования.

Пилотный проект как раз направлен на решение этих задач, пояснил Никитин.

В трех районах Новгородкой области специалисты приступили к строительству новых многоквартирных домов с удобной инфраструктурой и благоустроенными прилегающими территориями. В Валдайском и Старорусском районах будут созданы семейные многофункциональные центры.

Также будут обновлены коммунальная и транспортная инфраструктуры. В Старой Руссе, Боровичах и Валдае будет обновлен общественный транспорт, установлены новые остановочные комплексы, заменены линии освещения, реконструированы линии водоснабжения.

Предполагается, что также будут дооборудованы женские консультации и родильные отделения районных больниц. Денежные средства на эти цели поступят из регионального бюджета. Для привлечения на работу в районы медицинских работников предоставляется широкий пакет мер поддержки.

Никитин рассказал, что для пилотных районов введены единовременные выплаты на улучшение жилищных условий при рождении детей. На первого ребенка семья получит плюсом к региональному капиталу — 160 тысяч рублей еще 350 тысяч. На четвертого и последующих – 800 тысяч рублей. Выплаты финансируются из регионального бюджета и рассчитаны на 2024-2025 годы. На эти цели предусмотрено около 70 миллионов рублей.

Для молодых семей также важно находить время на учебу, работу, карьерный рост. С этой целью в регионе будут созданы различные социальные сервисы – отдельные комнаты в общежитиях, группы продленного дня в детских садах и школах, дистанционные формы обучения или занятости, открытие своего дела по социальному контракту.

Никитин сказал, что приоритетной группой для заключения социального контракта являются многодетные семьи. По итогам прошлого года эффективность социальных контрактов в Новгородской области составила более 90 процентов.

В заключении губернатор Новгородской области предложил на примере региона провести аналитику потребностей в дополнительных сервисах для развития своего дела, созданного в рамках социального контракта.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров