Новгородская область. По итогам прошлого года индекс промышленного производства в Новгородской области стал лучшим в СЗФО и составил 109%.
Фото: тг-канал Александра Дронова
В ходе ежегодного отчета перед депутатами областной думы Александр Дронов заявил, что высокого показателя удалось добиться благодаря стабильности предприятий и способности экономики адаптироваться к новым условиям. Ключевой вклад внесли крупнейший производитель удобрений ПАО «Акрон», группа компаний «Анима Инфинита», машиностроительная Корпорация «Сплав», а также «Боровичский Комбинат Огнеупоров», «Белгранкорм — Великий Новгород», АО «НПО «Квант» и АО «ОКБ-Планета».
Промышленность региона не только показывает рост объемов производства, но и становится технологически современной. Так, в прошлом году в области создали Центр развития промышленной робототехники, благодаря чему предприятия теперь могут получить льготное финансирование проектов по роботизации производств со ставкой 7% годовых.
Всего в 2025 году господдержку предоставили 11 предприятиям Новгородчины. Одним из приоритетных направлений остается строительство ВСМ «Москва – Санкт-Петербург». В 2025 году Новгородчина продолжила работу по синхронизации региональных программ развития инфраструктуры с федеральным проектом ВСМ, подготовке территорий и инженерных решений.
«Для региона это не только исторический момент. Это стратегически важный проект, который формирует новые возможности для экономики, логистики, инвестиций и развития территорий», — отметил Дронов.
Регион также выбился в лидеры по производству картофеля в СЗФО и занял второе место по производству овощей. Самообеспеченность области по мясу составляет свыше 220%, что позволяет поставлять продукцию в другие российские регионы.
Благодаря программе «Развитие сельского хозяйства в Новгородской области» в прошлом году аграрии закупили свыше 180 единиц техники и оборудования на сумму более 380 млн рублей. Вклад фермеров в экономику отрасли составил 11,3%, что свидетельствует об эффективной поддержке сельхозтоваропроизводителей.
Создание рабочих мест с достойной зарплатой обеспечило региону снижение уровня безработицы. Сейчас он составляет 1,2%, что существенно ниже среднероссийского показателя.
Кроме того, налоговые и неналоговые поступления в бюджеты муниципалитетов увеличились на 12% и достигли 13 млрд рублей. План по доходам консолидированного бюджета составил 58 млрд рублей и был выполнен в полном объеме, в том числе благодаря налоговой дисциплине новгородских предприятий.
Бюджет Новгородской области сохраняет социальную направленность, так как в прошлом году на развитие образовательной, медицинской и культурной сферы направили 49,2 млрд рублей, что составляет большую часть от всего бюджета.
Ранее Александр Дронов сообщал, что за восемь лет Новгородчина поднялась в национальном рейтинге состояния инвестклимата с 53-го места на 9-е, уступив по СЗФО только Петербургу. Сейчас в ОЭЗ «Новгородская» насчитывается 14 резидентов, восемь из которых уже запустили производство.
