Закрыть

Филимонов рассказал о рекордном снижении числа прерываний беременности

Вологодская область. Глава Вологодчины Георгий Филимонов пояснил, что частные клиники в регионе вообще отказались от прерывания беременности. Профилактику абортов начали еще в прошлом году.

Фото: freepik.com

По словам губернатора, область добилась рекордного падения числа абортов и одновременно роста рождаемости. И тренд не сломался.

Женщины стали осознаннее подходить к материнству, утверждает губернатор. Власти со своей стороны помогают деньгами.

В 2025-м выплаты и льготы по программам «Семья – оплот Русского Севера» и нацпроекту «Семья» получили 7803 семьи. С января 2026-го в нацпроект вступили больше 2 тыс. человек, в региональную программу — свыше 800.

Филимонов добавил, что прошлый год дал максимальный прирост коэффициента рождаемости за последние 13 лет. А реальное увеличение числа новорожденных случилось впервые с 2014-го.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров