На Expo-Russia Iran 2023 представили потенциал Астраханской области

Астраханская область. Возможности региона презентовал глава областного минпромторга Илья Волынский. 

1

Фото: пресс-служба минпромторга и энергетики Астраханской области

В Тегеране с 10 по 12 октября проходит форум Expo-Russia Iran 2023. Представить потенциал Астраханской области на это мероприятие поехал министр промышленности, торговли и энергетики Илья Волынский. 

В своем выступлении на полях форума чиновник заявил, что Астраханская область выступает ключевым участком транскаспийского маршрута МТК «Север-Юг» благодаря географическому положению и развитой транспортно-логистической инфраструктуре. 

«Этот маршрут связывает регионы европейской части РФ с Индией, странами Центральной Азии, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки через астраханский транспортный хаб, Каспийское море и порты Ирана», — уточнил Илья Волынский. 

Востребованность международного транспортного коридора подтверждается ростом грузооборота астраханских портов. К примеру, за восемь месяцев 2023 года показатель превысил 2,7 миллиона тонн, показав рост на 59%. 

«Перевалка импортных грузов увеличилась на 47% (465 тысячи тонн), экспортных грузов — на 64% (2 миллиона 163,8 тысячи тонн). 122 тысячи тонн составила перевалка каботажных грузов с увеличением на 23%», — добавил глава областного минпромторга и энергетики. 

В свою очередь, ключевым звеном российской части «Север-Юга» станет Каспийский кластер, состоящий из ОЭЗ «Лотос» и портовой ОЭЗ в Лиманском районе Астраханской области. 

Сейчас портовая ОЭЗ продолжает поэтапно развиваться. Планируется обустроить два причала порта Оля и нарастить мощности. Два зарегистрированных резидента особой экономической зоны реализуют здесь важные инвестпроекты, предполагающие возведение портовой инфраструктуры. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров