Астраханские порты перевалили 3,9 млн тонн грузов с начала года 

Астраханская область. На грузооборот морских гаваней региона пришлось больше половины показателя по Каспию. 

1

Фото: «Астраханский порт»

В общей сложности грузооборот трех портов Каспийского бассейна в уходящем году достиг 7,2 млн тонн. Сложившийся результат превысил прошлогодичный на 33,4%, следует из сообщения министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Ильи Волынского.

Отметим, что в Каспийском бассейне расположены три морских порта. Речь идет о гаванях Оля, Астрахани и Махачкала в Дагестане. Астраханские порты с начала года перевалили 3,9 млн тонн грузов, что в половину больше чем результат 2022 года. 

«Основную номенклатуру грузов портового комплекса Астраханской области составляет зерно — рост перевалки практически в 2,5 раза. Значительно возросла перевалка пищевых продуктов, большую часть которых составляет растительное масло. Перевалка импортных грузов увеличилась на 50%, перевалка экспортных грузов увеличилась на 55%», — цитирует главу астраханского минпромторга и энергетики «ТАСС». 

Добавим, что динамика работы портов региона напрямую свидетельствует о возрастающей роли Астраханской области в маршруте МТК «Север-Юг». 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что делегация из Ирана посетила Каспийский кластер. Представители провинции Гилян ознакомились с потенциалом особых экономических зон. Экскурсию по двум ОЭЗ для делегации провел первый замгендиректора Сергей Асеев и заместитель гендиректора Андрей Налимов.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров