В Астрахани на 10% вырос спрос на жилье

Астраханская область. С начала года спрос на жилье в Астрахани вырос примерно на 10%. К таким выводам пришли местные агентства недвижимости. Самыми востребованными на рынке сегодня являются двухкомнатные квартиры, считают специалисты.

1

Фото: АБН-Юг

«Самый высокий спрос сейчас фиксируем на готовое жилье. В основном, это двухкомнатные квартиры площадью 42-50 кв. метров и стоимостью до 2,7 млн. рублей, — поясняет агентства «Delta Home» Сергей Калачев. – Что касается частных домов, то лучше всего продаются дома с предчистовой отделкой площадью до 130 кв. метров и стоимостью до 4 млн.».

Несмотря на повышенный спрос, цены на недвижимость остались на прежнем уровне, подчеркивают эксперты. Одним из факторов, влияющих на рост стоимости жилья, можно назвать желание собственников заработать. Но, как показывает практика, завышенный ценник серьезно снижает шансы на быструю продажу объекта.

«Мечты продавцов продать жилье подороже разбиваются об инфляцию и снижение покупательской способности. Рост цен на продукты и коммунальные услуги, невысокий уровень жизни, закредитованность населения и низкая платежеспособность – все это отражается на рынке недвижимости в Астрахани и сроках реализации. Чаще всего обращаются люди с минимальным первоначальным взносом или же вовсе без него. Соответственно, покупка жилья сильно ограничена, как и его продажа», — рассказывает Сергей Калачев.

Фото: pixabay

Импульс развитию рынка недвижимости, по мнению экспертов, придал и новый законопроект, согласно которому дети-сироты могут получить сертификаты на покупку жилья. Механизм предусмотрен для уже повзрослевших сирот старше 23 лет и успешно социализировавшихся в обществе. Размер выплаты в среднем составляет 2,7 млн. рублей. При этом срок сделки ограничен – выбрать себе жилье можно до 30 июня.

Еще одна причина повышенного спроса на недвижимость – возможный предстоящий рост процентной ставки по ипотеке, считают специалисты. Согласно федеральной статистике, спрос на семейную ипотеку за прошедший месяц вырос в 10 раз. Правда, в этом случае речь о загородной недвижимости. Семейная ипотека стала активно развиваться после изменения условий залога с господдержкой и постепенного ограничения субсидируемых застройщиками ставок, а в сегменте загородной недвижимости – после расширения программы на покупку и строительство собственного дома.

Фото: pxhere.com

По словам экспертов рынка, ближе к лету спрос на недвижимость в Астрахани будет снижаться. Основная масса покупателей – астраханцы. Также квартиры и дома активно приобретают жители Кавказа и северных регионов.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров