Возведенное на астраханских верфях судно «Николай Русанов» приступит к работе в 2024 году 

Астраханская область. «Николай Русанов» станет девять по счету земснарядом в составе дноуглубительного флота Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт». 

1

Фото: пресс-служба «Росморпорта»

Ход строительства земснаряда проинспектировал генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин. Он приехал в Астрахань, чтобы оценить темпы развития работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале. 

Закладка судна «Николай Русанов» состоялась в прошлом году. Астраханские корабелы возводят земснаряд по заказу «Росморпорта».Судно «Николай Русанов» станет девятым по счету земснарядом в составе дноуглубительного флота Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт». 

К основной работе «Николай Русанов» приступит зимой следующего года. Земснаряд будут использовать для поддержания заданных глубин в морской части Волго-Каспийского морского судоходного канала. В частности, судно будет работать на акваториях и подходах к морским портам. 

Отметим, что поддержание необходимых глубин внутренних водных путей считают крайнее важным для обеспечения безопасности судоходства и увеличения грузоперевозок морским транспортом.

«АБН Юг» сообщало ранее, что Росморпорт увеличил число земснарядов на Волго-Каспийском канале до 13.

Новости партнеров