В Астрахани открылся Фонд поддержки участников специальной военной операции 

Астраханская область. Сегодня в Астрахани состоялось торжественное открытие Филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Он заработал по адресу улица Чернышевского, 10, в центре города. В церемонии открытия принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

1

Фото: «АБН Юг»

Он подчеркнул, что его создание инициировал президент Владимир Путин. Менее, чем за два месяца в регионе подготовили необходимую инфраструктуру, чтобы ветераны боевых действий СВО и члены семей погибших смогли получить помощь в одном месте. 

Координаторы фонда помогут ветеранам специальной военной операции оформить меры социальной поддержки, установить инвалидность. Бойцам с ограниченными возможностями здоровья дадут возможность получить современные технические средства реабилитации, организуют психологическую поддержку, переобучение и трудоустройство. Важно, что среди сотрудников регионального отделения будут и бывшие участники СВО.

Специалисты фонда ответят на все вопросы военнослужащих. Необходимо, чтобы все астраханские ребята, вернувшиеся с зоны боевых действий, смогли пройти медицинскую, психологическую и социальную реабилитации, отметил глава региона.  

Напомним, что о создании регионального отделения фонда государственной поддержки ветеранов СВО говорили в конце марта этого года. Отметим, что на базе областного министерства социального развития и труда создан отдел по решению проблем и оказанию помощи семьям и участникам спецоперации. Фонды по поддержке участников и ветеранов СВО сейчас работают во многих регионах России.  

Отметим, что Президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию объявил о создании специального государственного фонда, задача которого – адресная помощь ветеранам военной спецоперации и семьям погибших. Он займется спектром поддержки этих категорий граждан: психологической, юридической, медицинской помощью, повышением квалификации, трудоустройством и организацией ухода на дому.

Автор: Анна Майорова

Новости партнеров