Астраханские власти намерены бороться с нелегальной занятостью

Астраханская область. Работодателей регулярно проверяют, а тему легализации занятости договорились обсуждать на постоянной основе. 

1

Фото: пресс-служба вице-губернатора Астраханской области

Накануне, 25 сентября, вице-губернатор Олег Князев провел заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Асраханской области. На этой встрече коснулись темы борьбы с нелегальной занятостью. 

На заседании приняли проект областного закона «О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Астраханской области».

Еще одним важным вопросом, которого коснулись представители власти, стала совместная работа социальных партнеров по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений. 

«Эта ситуация находится на особом контроле правительства Астраханской области. Мы регулярно рассматриваем ее на заседаниях комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников», — отметил вице-губернатор. 

Он также добавил, что параллельно ведут большую работу. Работодателей на регулярной основе проверяют. Эти мероприятия имеют тематическое и комплексное направления. Проверки также организовывают по различным обращениям граждан. 

В каждом из муниципалитетов работает горячая линия для обращений граждан по вопросам нарушения трудового законодательства, специалисты также ведут разъяснительную работа среди населения. 

«Договорились с коллегами о том, что будем встречаться на постоянной основе, поскольку следующий год предстоит очень важным. Мы должны быть на острие всех возможных проблем – социальных вопросов, вопросов трудоустройства и оплаты труда, защищенности работников на предприятиях», — подчеркнул председатель правительства Астраханской области Олег Князев. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что Астраханская область заняла 72 место по уровню зарплат в стране.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров