Инфляция в Ростовской области обогнала общероссийскую 

Ростовская область. Совсем немного.

1

Фото: «АБН24 Юг»

В прошедшем ноябре годовая инфляция в Ростовской области составила 7,53%, увеличившись на 0,84. Донской показатель даже обогнал средний по России — 7,48% —, но сложился ниже, чем по ЮФО — 7,72%. 

В целом, на увеличение инфляции в регионе повлияли рост расходов производителей, сокращение предложения некоторых продуктов питания, а также рост спроса на отдельные товар. В сравнении с ноябрем 2022 года, повысились и тарифы на проезд в общественном транспорте, и плата за отдельные образовательные услуги.

Если говорить об области продовольственных товаров, то прирост цен в ноябре составил 8,55% после 7,41% в октябре. На прилавках донских магазинов стало меньше мяса и яиц. На предложении также сказалось, что местные птицефабрики увеличили экспорт мяса птицы. 

При этом овощей из «борщевого набора» стало больше в магазинах. Такая динамика сложилась благодаря большому урожаю, превышающему прошлогодние показатели. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что из Ростовской области в Китай экспортировали более 100 тонн молочной сыворотки. Все четыре партии признали безопасными в ветеринарно-санитарном отношении.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров