Ростовский филиал «Россети Юг» до 2028 года модернизирует старейшую воздушную линию электропередачи 

Ростовская область. Энергетики компании продолжают приводить в порядок одну из старейших в Ростовской области транзитных воздушных линий (ВЛ) электропередачи, об этом сообщили в пресс-службе «Россети Юг». 

1

Фото: пресс-служба «Россети Юг»

Сейчас филиал компании «Ростовэнерго» перешел к очередному этапу реконструкции энергообъекта. ВЛ построили в 60-х годах прошлого века. До сих пор воздушная линия остается основной магистральной линией для транспорта электроэнергии на восток Ростовской области. Речь идет о Волгодонском и Зимовниковском районах. 

Реконструкцию можно считать поистине масштабной, поскольку она займет десять лет. Работы начали в 2018 года, а завершить намерены — в 2028-ом. ВЛ имеет протяженность в 50 километров. На старте работы все линии стояли на деревянных опорах.

В этом году энергетики компании приведут в порядок 22 километра ВЛ. В планах — обновить шесть опор, 1,6 километра грозотроса и 160 дефектных полимерных изоляторов на более надежные стеклянные. 

После полной реконструкции удастся улучишь электроснабжение 70 тысяч жителей Волгодонского и Зимовниковского районов региона, а также предприятий и социально значимых объектов. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что на заводе «Красные Баррикады» под Астраханью ознаменовали новый этап возведения ледостойкой стационарной платформы.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров