Стали известны подробности взрыва и пожара на Шахтинском полиэфирном заводе

Ростовская область. Утром 17 января в Шахтах Ростовской области произошел взрыв и крупный пожар в цехе Шахтинского полиэфирного завода.

1

Фото: ГУ МЧС Ростовской области

По данным ГУ МЧС Ростовской области, возгорание произошло в 11:30. К 13:00 по московскому времени его ликвидировали.

«В Ростовской области огнеборцы МЧС России локализовали пожар на 360 квадратных метрах. На пожаре на ООО «Шахтинский полиэфирный завод» пострадали 2 человека», — уточнили в региональном управлении МЧС.

По свидетельствам очевидцев, которые опубликованы в соцсетях, взрыв и пожар случились в цехе, где производятся наполнители для матрасов и подушек.

Депутат Госдумы от Ростовской области Екатерина Стенякина в своем телеграме подтвердила факт взрыва на заводе, добавив, что разрушения произошли только в самом производственном здании.

Два человека были госпитализированы. Все остальные работники были успешно эвакуированы. Причины возгорания и его масштабы на данный момент уточняются.

Напомним, что производитель нетканых материалов «Авангард» открыл завод по производству полиэфирного штапельного волокна в Шахатах 6 июня 2023 года. На открытии было заявлено, что мощность завода составит шесть тысяч тонн волокна в месяц, из которых половина будет использоваться компанией «Авангард», а остальное будет поставляться для предприятий легпрома РФ.

Проект был реализован на арендованном земельном участке общей площадью 50 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций составил 5 млрд рублей. Оборудование для завода завезли из Китая и Европы. Была доля российского оборудования.

Ранее АБН24 сообщал, что на Шахтинском полиэфирном заводе прогремел взрыв и разгорелся пожар.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров