Ростовская область оказалась в топ-10 России по производству продуктов АПК 

Ростовская область. В первой десятке регион занимает сразу четыре строчки. 

1

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

Итоги развития донского агропромышленного комплекса в прошлом году подвело министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Положительную динамику зафиксировали практически по всем направлениям. 

В прошлом году производство сельхозпродукции выросло на 6,5%. По сбору зерновых достигли очередного рекорда — 16,3 миллиона тонн. Донской регион также собрал рекордный урожай подсолнечника. Аграрии собрали 2,3 миллиона тонн этой культуры, что на четверть больше, чем в 2022 году. Нарастили также производство сахарной свеклы, овощей. 

По итогам 2023 года Ростовская область разместилась сразу на трех местах первой десятки в общероссийского рейтинга по производству основной сельхозпродукции. Регион лидирует по производству зерновых и зернобобовых культур, по подсолнечнику, по производству консервированных овощей недлительного хранения. Дон также находится на втором месте по производству рафинированного растительного масла. Области отдали пятое и шестое места по производству молока и овощей и производству яиц соотвественно. 

Добавим, что Ростовская область продолжает лидировать по объемам экспорта продукции АПК. В 100 стран мира транспортировали 30,9 миллиона тонн сельхозпродукции. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что Серей Лавров заявил: «МИД РФ продолжит содействовать Дону развитии сотрудничества за границей». На площадке МИД РФ состоится презентация Ростовской области для представителей дипломатических ведомств иностранных государств. Также Василий Голубев и Сергей Лавров подняли тему проведения Дней Ростовской области в Китае. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров