Количество частных инвесторов в Ростовской области выросло на 21% в 2025 году

Ростовская область. Число частных инвесторов в Ростовской области и Краснодарском крае заметно увеличилось в 2025 году.

Фото: АБН24

В пресс-службе биржевого холдинга сообщили, что за 11 месяцев года количество жителей Дона с брокерскими счетами на Московской бирже превысило 1,2 млн человек. Это на 21% больше, чем за тот же период 2024 года. Об этом пишет издание «Ведомости Юг».

В Краснодарском крае число частных инвесторов превысило 1,5 млн человек, показав рост на 16% за год. Благодаря этому Кубань вошла в пятерку регионов России с наибольшим количеством инвесторов на Московской бирже.

При этом издание отметило, что реальные операции на рынке совершали менее 10% зарегистрированных инвесторов. В Ростовской области сделки проводили около 83,5 тыс. человек, а в Краснодарском крае — порядка 105 тыс.

Всего в стране брокерские счета имеют 39,7 млн физических лиц, на которых открыто 75 млн счетов. В ноябре 2025 года вложения частных инвесторов в ценные бумаги выросли на 36% по сравнению с ноябрем прошлого года и превысили 131,8 млрд рублей.

Автор: Аветис Армутян

Новости партнеров