Исполнительного директора «Красного Октября» в Волгограде осудили за растрату имущества 

Волгоградская область. Сумма хищения составила более 8,5 миллиардов рублей. 

1

Фото: «АБН Юг»

В суде установили, что Дмитрий Герасименко, будучи исполнительным директором ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», организовал растрату имущества предприятия в особо крупном размере. Сейчас Герасименко находится международном розыске. 

Исполнительный директор совместно с конкурсными управляющими ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» фактически управлял процедурой банкротства завода. Схема состояла в выкупе основных прав требований к указанной организации в пользу подконтрольных ему юридических лиц. С помощью замещения активов предприятия Дмитрий Герасименко утвердил «Положение о порядке продажи имущества» и привлек в качестве организатора торгов подконтрольную ему фирму.

В результате преступных действий Герасименко при пособничестве других людей похитил имущество ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» на общую сумму 8 516 912 329 рублей. 

«В судебном заседании нашло подтверждение причинение материального ущерба ЗАО «ВМЗ Красный Октябрь» в размере 8 516 912 329 рублей. Из искового заявления представителя потерпевшего ЗАО «ВМЗ Красный Октябрь» следует, что сумма в размере 131 900 001 рублей  возвращена в конкурсную массу ЗАО «ВМЗ Красный Октябрь». В связи с чем представитель потерпевшего просил взыскать с Герасименко сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 8 385 012 328 рублей», — рассказали в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. 

Краснооктябрьский районный суд Волгограда вынес Дмитрию Герасименко наказание в виде восьми лет лишения свободы и штрафа в размере 700 тысяч рублей. В пользу ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» взыскали сумму ущерба на более 8 миллиардов рублей. 

Как только установят место нахождения Герасименко, его заключат под стражу. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что бухгалтер волгоградских КФК получила три года колонии за махинации с субсидиями.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров