«Россети Юг» получат около 500 млн рублей из волгоградского бюджета 

Волгоградская область. На развитие электросетевой инфраструктуры. 

1

Фото: пресс-служба «Россети Юг»

Администрация Волгоградской области и энергокомпания «Россети Юг» подписали три соглашения о предоставлении субсидий на развитие инфраструктуры энергокомплекса на перспективных территориях столицы региона. В общей сложности предприятие получит из областной казны около 500 миллионов рублей. 

В частности, средства направят на расширение электросетевой инфраструктуры двух северных районов города-героя — Краснооктябрьского и Тракторозаводского. В этих муниципалитетах в ближайшие годы намерены развернуть масштабное строительство жилых комплексов и социально значимых учреждений. 

Чтобы обеспечить электричеством эти территории, специалисты планируют построить около десяти кабельных линий 6-10 кВ. Их общая протяженность составит свыше 20 километров. Энергетики установят распределительное устройство 6 кВ на подстанции 110 кВ «Кислородная». Еще три распределительных пункта и дополнительные ячейки появятся на подстанциях 110 кВ «Курганная» и «Рынок».

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что Волгоградский гарантийный фонд в 2023 году выдал поручительства на 924,9 млн рублей. Бизнесмены благодаря поручительствам привлекли свыше 2,7 миллиарда рублей заемных средств. При этом сумма льготного финансирования выросла в 1,9 раза за 2023 год.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров