В Екатеринбурге стали активнее продавать вторичку

Свердловская область. Объем предложения на вторичном рынке недвижимости за последний месяц увеличился на 6,8%, что является значительным ростом. Данные, представленные аналитическим отделом Уральской палаты недвижимости (УПН), также показывают, что за неделю этот объем вырос на 1,8%. Это указывает на постепенное увеличение предложения жилья на вторичном рынке в городе.

1

Фото: © freepik.com

В настоящее время в базе данных УПН представлено 2 668 квартир, доступных для приобретения в Екатеринбурге. Средний срок, в течение которого квартиры остаются на рынке, составляет 127 дней, что означает, что некоторые объекты продаются быстрее, чем другие.

Этот рост предложения свидетельствует о постоянном интересе к покупке и продаже жилья на вторичном рынке. Глава аналитического отдела УПН Михаил Хорьков отмечает, что это может быть связано с увеличением спроса на более дорогие квартиры или с желанием собственников получить более высокие цены за свою недвижимость.

Однако, при сохранении высоких процентных ставок по ипотечным кредитам, эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен на вторичном рынке недвижимости. Это может привести к более активным торговым процессам, поскольку продавцы будут вынуждены снижать цены, чтобы привлечь покупателей.

В ближайшем же будущем ожидается сохранение динамики роста предложения на вторичном рынке недвижимости в Екатеринбурге, однако возможно снижение цен в результате более активных торговых процессов и увеличения конкуренции между продавцами.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров