Закрыть

В Екатеринбурге массово закрываются рестораны

Свердловская область.

Осень выдалась непростой для владельцев кафе и ресторанов Екатеринбурга: заведения начали закрываться одно за другим. Так, в сентябре закрылись «Черноморские истории» на Сакко и Ванцетти, мексиканское бистро Taco Mago на Тургенева и кафе «Старый Ереван» на Луначарского. Не смог продолжить работу и старожил: ресторан Le Bourg 1905 в торговом центре «Пассаж». В чем причина такого закрытия заведения, разбирался портал E1.RU.  

Фото:АБН24

В Екатеринбурге бистро, бары и кофейни закрываются регулярно. Так, в городе не стало корейского бистро «ЁЮ», кофейни Yankee Sierra, мясного бистро «Кузьма», кофейни DUO на Куйбышева. И это еще не полный список.

По словам маркетолога, преподавателя УрФУ Тамары Поспеловой, осенью на Урале каждый год снижается поток гостей, местные возвращаются на учебу и работу, трафик заведений падает. При этом те рестораны, которые плохо отработали летом, провалив высокий сезон, осенью вынуждены закрываться, чтобы не продлевать алкогольные лицензии и не платить лишние налоги.   

При этом сейчас начали проседать премиальные, дорогие, событийные рестораны, которые до этого чувствовали себя хорошо. Устрицы начали продаваться с трудом. Остаются только заведения экономсегмента.

Только с 1 августа по 1 ноября в Екатеринбурге прекратили работу следующие рестораны: «ВинКаф», Yankee Sierra; PANKOFF на Малышева; Tobi; «Старый Ереван»; «Черноморские истории»; «Святые макаронники»; Taco Mago; Si!; Le Bourg 1905.

К распространенным причинам закрытия относятся снижение потока посетителей, повышение платы за аренду и услуги ЖКХ, низкая доходность.

Количество ресторанов в Свердловской области начало сокращаться еще в первом полугодии, когда число таких заведений уменьшилось с 5829 до 5411, то есть на 7,17%. По мнению аналитиков, это может указывать на локальное перенасыщение рынка.

Между тем жители региона стали внимательнее считать деньги, тратить их обдуманно, что тоже снижает выручку ресторанов.

Для оптимизации расходов некоторые заведения убирают из меню дорогие продукты, сокращают ассортимент или снижают вес блюд.

На фоне падения выручки ресторанов начали развиваться сервисы доставки еды. Люди стали экономить. Те, кто раньше ходил в рестораны, сейчас заказывают еду на доставку. При этом дешевые позиции пользуются особой популярностью.

Несмотря на осеннюю волну закрытий, рестораторы продолжают запускать в Екатеринбурге новые проекты. Engels вот-вот откроет седьмой филиал в ЖК «Милый дом» на Московской –Шаумяна. Кирилл Шлаен намерен запустить работу ресторана «За морем» в ЖК «Ленина, 8». Тимофей Алтушкин начал строительство нового азиатского ресторана ASH в ЖК «Форум Сити».

Но прогнозы на 2027 год эксперты строят осторожно: снижение трафика и желание уральцев экономить неизбежно приведут к новой волне закрытий. Останутся те заведения, которые смогут перестроиться под новый, более востребованный формат.

Ранее АБН24 сообщало, что жителям Свердловской области хотят еще повысить тарифы ЖКХ.

Автор: Ольга Зайцева

Новости партнеров