Тюменская область. Исследователи ТюмГУ завершили первый цикл непрерывных измерений потоков парниковых газов на карбоновом полигоне «Кучак». Лаборатория экологической физиологии растений фиксировала углекислый газ, метан и закись азота в течение всего полевого сезона.
Фото: pxhere
Данные показали, что незаболоченные леса региона постоянно поглощают метан, с максимальной активностью в конце лета. Ученые отметили, что этот процесс продолжается и зимой — под снегом лесная почва продолжает очищать атмосферу от метана.
Исследование подчеркивает роль сибирских лесов как глобального «фильтра» для парникового газа, что важно для построения точных климатических моделей.
Следующий этап исследований включает зимние измерения для полного годового цикла и анализ влияния многоярусного лесного полога на поглощение парниковых газов. Проект поддерживается Министерством науки и высшего образования России в рамках программы «Карбоновые полигоны» и госзадания «Эколого-физиологические механизмы ответа растений на климатогенные, техногенные и биогенные угрозы».
