Нижегородский машзавод запустит производство запчастей «МиНиН»

Нижний Новгород. Нижегородский машиностроительный завод запустит производство запчастей для трамваев «МиНиН». Об этом в ходе заседания транспортной комиссии Гордумы сообщил руководитель дирекции сопровождения проектов Корпорации развития региона Евгений Грабовский.

1

Фото: pxhere.com

До конца 2026 года в Нижнем Новгороде планируется завершить работы по реконструкции 149 км трамвайных путей, проводимую в рамках концессионного соглашения с ООО «Экологические проекты». Также к этому времени на городские маршруты выйдут 170 новых вагонов трамваев, но сейчас их производство связано с некоторыми трудностями.

Пока в Нижний Новгород поступили только 29 единиц электротранспорта. До конца года ожидается еще 60. Основные сложности с их производством связаны с шестернями редуктора. Дело в том, что предприятия, которые могут их выпускать, работают на оборонку. К решению проблему подключился Нижегородский машзавод, но он сможет выпускать небольшой объем этой продукции.

Также обсуждался вопрос качества выпускаемых вагонов. Так, зампредседателя транспортной комиссии Герман Карачевский спросил, из-за чего у одного из новых трамваев на днях загорелась крыша.

Грабовский уточнил, что инцидент произошел на Автозаводе во время обкатки. В вагоне перегрелись тормозные реостаты из-за несработавшей системы защиты от высокого напряжения.

Пассажиров внутри не было, поломку заметили только члены приемочной комиссии.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров