Нижний Новгород. На 94-м году жизни умер выдающийся ученый, доктор физико-математических наук Сергей Слугин.
Фото: pxhere.com
Он был одним из создателей первого в СССР факультета вычислительной математики и кибернетики в Нижегородском государственном университете.
Ректор ННГУ Олег Трофимов сообщил в своем тг-канале, что Сергей Николаевич Слугин работал в университете с 1960 года. Именно он основал факультет ВМК в 1963 году.
В течение 41 года ученый руководил кафедрой численного и функционального анализа, а 10 лет был деканом этого факультета. Под его началом сложилась авторитетная научная школа.
Коллеги и ученики запомнили Сергея Николаевича как мудрого наставника, человека большой душевной теплоты и тонкого юмора.
Его выступления на традиционных Днях вычислителя стали особым культурным событием. Прощание с ученым пройдет 14 декабря в траурном зале на Бугровском кладбище.
