В Петергофе установили первую в РФ отечественную систему велопроката

Фото АБН

Фото АБН

В Петергофе установили первую в России отечественную систему велопроката. Об этом комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) сообщил АБН в пятницу.

Всего в Петергофе установлены десять станций по десять велосипедов в каждой. И велостанции, и велосипеды разработаны российскими производителями по заказу компании «Велогород».

Новая система велопроката отличается повышенной устойчивостью к повреждениям, разрушению за счет особых материалов и датчиков удара. На велосипеды также установлены GPS/ГЛОНАСС-трекеры. Вскоре, обещают в КРТИ, пользователи смогут активировать прокат при помощи электронной транспортной карты «Подорожник».

Напомним, Теперь в Петербурге есть 106 станций проката, количество велосипедов в которых — 761. На развитие велпроката Петербурга в 2016 году было выделено 81,3 млн рублей. В 2017 году сума аналогичных выплат составит 80 млн рублей. В этом году стоимость абонемента на сутки выросла до 130 рублей, на месяц — до 600 рублей, на сезон — до 1250 рублей. Разовая поездка составляет 60 рублей, абонемент на три дня – 210 рублей.

Автор:

Новости партнеров