МПР РФ подтверждает факты несанкционированных сбросов загрязняющих веществ в Московской области во время энергокризиса 25 мая.

Росприроднадзор зафиксировал ряд несанкционированных сбросов загрязняющих веществ в водные объекты южных районов Московской области в результате аварии энергосетей 25 мая 2005 года, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-служба МПР России.
Так, в Воскресенском районе произошел слив нечистот в р. Натенка — р. Нерская — р. Москва.Росприроднадзор зафиксировал ряд несанкционированных сбросов загрязняющих веществ в водные объекты южных районов Московской области в результате аварии энергосетей 25 мая 2005 года, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-служба МПР России.
Так, в Воскресенском районе произошел слив нечистот в р. Натенка — р. Нерская — р. Москва. Район был отключен от энергоносителей с 11.30 до 18.30. Проверка проводилась совместно с ГУ «Мосрыбвод», Ростехнадзор, ФГУ «СИАК». В Егорьевском районе из коллектора произошел слив сточной жидкости на территории площадью около 2 га, прилегающей к рекам Гуслица и Старославянка. По данному факт составлен акт, выдано предписание об устранении нарушения. Несмотря на то, что в Раменском районе отключения электроэнергии не было, специалистами МПР России был также зафиксирован сброс загрязняющих веществ, установлено превышение предельно допустимых концентраций нитратов и БПК в воде. В Каширском, Зарайском, Серебряно-Прудском районах аварийных ситуаций зафиксировано не было. Не осуществлялись аварийные сбросы неочищенных сточных вод также в Коломенском, Балашинхинском, Ногинском, Шатурском, Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском районах. Работа городских и прочих очистных сооружений биологической очистки проходила в технологическом режиме. В Озерском районе была временно затоплена городская КНС, при этом аварийного сброса в реки допущено не было. В данное время положение нормализовалось.
«До 31 мая 2005 года Росприроднадзор представит сведения по северной, западной и восточной межрайонным группам Московской области. Также 31 мая специалисты Росприроднадзора по Москве возбудят административное дело по факту сброса сточных вод на станциях, принадлежащих МУП «Мосводоканал». В срок до 1 июня все документы, свидетельствующие о сбросе в водоемы столицы свыше 10 тыс. кубометров неочищенных стоков будут переданы в прокуратуру Москвы».

Автор:

Новости партнеров