В Вологодской области по представлениям государственных обвинителей отменены приговоры ввиду их чрезмерной мягкости.

Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте информации и общественных связей Генеральной прокуратуры России, в Вологодской области по представлениям государственных обвинителей отменены приговоры ввиду их чрезмерной мягкости братьям Александру и Алексею Петренко. Братья Петренко работали в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Череповца. Первый — начальником отделения, второй — старшим оперуполномоченным. Желая увеличить личные показатели изъятых наркотических средств и этим добиться поощрения по службе, они совершили ряд умышленных преступлений. Так, Александр Петренко неоднократно незаконно получал от не установленных следствием лиц героин в особо крупных размерах.Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте информации и общественных связей Генеральной прокуратуры России, в Вологодской области по представлениям государственных обвинителей отменены приговоры ввиду их чрезмерной мягкости братьям Александру и Алексею Петренко. Братья Петренко работали в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Череповца. Первый — начальником отделения, второй — старшим оперуполномоченным. Желая увеличить личные показатели изъятых наркотических средств и этим добиться поощрения по службе, они совершили ряд умышленных преступлений. Так, Александр Петренко неоднократно незаконно получал от не установленных следствием лиц героин в особо крупных размерах. Приобретение наркотиков он оформлял от других, в том числе, вымышленных лиц. Для этого им неоднократно составлялись официальные документы, в которые вносились заведомо ложные сведения о вымышленных фактах добровольной выдачи гражданами наркотических средств в особо крупных размерах.
Аналогичным образом нарушал закон и Алексей Петренко. Каждый из братьев Петренко совершил по десять умышленных преступлений. Вину свою они не признали. Однако Череповецкий городской суд в приговоре определил основное наказание для Александра Петренко в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев и Алексея Петренко в виде 5 лет лишения свободы и постановил считать его условным. Государственный обвинитель внес надзорное представление, в котором поставил вопрос об отмене приговора в виду чрезмерной мягкости назначенного наказания. При новом рассмотрении Петренко Александр и Алексей приговорены к реальному наказанию, соответственно 5,5 и 5-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении общего режима.
В мае 2004 г. в Череповце пропала восьмилетняя девочка. Тело Лолиты Бестужевой, слегка присыпанное землей, было обнаружено на городской свалке. Виновным в совершении изнасилования и убийства девочки признан А. Журавлев, который ранее, в 1990 г. уже был осужден за изнасилование и неосторожное убийство малолетней девочки. Вологодский областной суд в ноябре 2004 г. приговорил Журавлева к 22 годам лишения свободы. Государственный обвинитель, сочтя приговор чрезмерно мягким, принес на него кассационное представление. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ, согласившись с мнением прокурора, направила дело на новое судебное разбирательство. При повторном рассмотрении суд учел особую общественную опасность совершенных преступлений и определил Журавлеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Автор:

Новости партнеров