Г.Онищенко настаивает, «россиян травят суррогатным алкоголем осмысленно».

Граждан России травят суррогатным алкоголем осмысленно, считает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «Несчастных граждан нашей страны осмысленно «подкрашивают» за счет гуанидинов, диэтилфтолатов, в немереных количествах заливаемых в технические спирты», — сказал Геннадий Онищенко журналистам на пресс-конференции сегодня, 20 ноября. За несколько месяцев от отравления суррогатным алкоголем в России погибли сотни человек, отравились более восьми тысяч. При заболевании гепатитом желчь, вырабатываемая в печени, вместо участия в переработке пищи попадает в кровь и придает коже характерный желтоватый оттенок. По словам Г.Онищенко, для нормализации ситуации с отравлением алкоголем в России «нужна государственная политика».Граждан России травят суррогатным алкоголем осмысленно, считает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «Несчастных граждан нашей страны осмысленно «подкрашивают» за счет гуанидинов, диэтилфтолатов, в немереных количествах заливаемых в технические спирты», — сказал Геннадий Онищенко журналистам на пресс-конференции сегодня, 20 ноября. За несколько месяцев от отравления суррогатным алкоголем в России погибли сотни человек, отравились более восьми тысяч. При заболевании гепатитом желчь, вырабатываемая в печени, вместо участия в переработке пищи попадает в кровь и придает коже характерный желтоватый оттенок. По словам Г.Онищенко, для нормализации ситуации с отравлением алкоголем в России «нужна государственная политика».
«Нужна государственная алкогольная политика в стране. Нужно выполнять принятый закон и нельзя от него отступать. Общий объем отравлений в стране уменьшается. Нужно все заводить под акцизы, нужно уравнять технические спирты с пищевыми спиртами, нужно ограничивать объем потребления алкоголя среди молодежи и нужно лечить те 2,5 миллиона алкоголиков, которые есть в стране. Ими, к сожалению, никто не занимается», — сказал главный санврач РФ, сообщает РИА Новости.
Главный санитарный врач России Г.Онищенко в Новосибирске возглавляет работу I международного семинара-совещания специалистов санитарно-эпидемиологических служб стран СНГ «Борьба с высокопатогенным гриппом птиц».

В разделе «Сводка» за 20 ноября 2006г. приведены данные об отравлениях суррогатным алкоголем, предоставленные Госдумой РФ.

Автор:

Новости партнеров