В СПбГУ разработана система по борьбе с плагиатом.

Специалисты экономического факультета СПбГУ разработали систему по борьбе с плагиатом «АУРА-Текст», которая осуществляет проверку работ студентов, магистров и аспирантов по самой большой информационной базе материалов в области экономики. Эта инициатива реализована СПбГУ в рамках проекта «Инновационная образовательная среда в классическом университете». Стимулом для создания собственной системы по борьбе с плагиатом в студенческих работах, стало несовершенство существующих систем.
В настоящее время система «АУРА-Текст» прошла тестирование на экономическом факультете. Первые результаты проверки выявили активное заимствование студентами материалов из Интернета в работах по теории экономики на уровне до 90% заимствованного текста.Специалисты экономического факультета СПбГУ разработали систему по борьбе с плагиатом «АУРА-Текст», которая осуществляет проверку работ студентов, магистров и аспирантов по самой большой информационной базе материалов в области экономики. Эта инициатива реализована СПбГУ в рамках проекта «Инновационная образовательная среда в классическом университете». Стимулом для создания собственной системы по борьбе с плагиатом в студенческих работах, стало несовершенство существующих систем.
В настоящее время система «АУРА-Текст» прошла тестирование на экономическом факультете. Первые результаты проверки выявили активное заимствование студентами материалов из Интернета в работах по теории экономики на уровне до 90% заимствованного текста.
Разработка и внедрение на экономическом факультете СПбГУ информационной системы «АУРА-Текст» потребовала бюджетного финансирования в сумме 300 тыс. рублей. Разработанное программное обеспечение интегрировано с сайтом системы автоматизации учебно-административной работы экономического факультета СПбГУ и с базой студентов. Результат проверки написанной студентом работы отражается прямо в его личной карточке, сообщили Агентству Бизнес Новостей в ИАЦ «БИЗНЕС-ТЕРРИТОРИЯ».

Автор:

Новости партнеров