ПРОГНОЗ ПО РЫНКУ АКЦИЙ от ИК «Брокеркредитсервис» на 13 декабря.

Откровенно «бычий» рынок…
Мировые фондовые площадки вновь получили мощный заряд оптимизма. Ведущие центробанки мира решили сообща поддерживать ликвидность финансовой системы. По силе, данное решение вполне сопоставимо с решением о снижении учетной ставки, и это привело к возобновлению покупок по всему спектру бумаг. Отечественные площадки в купе с этим отыгрывают и собственные политические и корпоративные новости.Откровенно «бычий» рынок…
Мировые фондовые площадки вновь получили мощный заряд оптимизма. Ведущие центробанки мира решили сообща поддерживать ликвидность финансовой системы. По силе, данное решение вполне сопоставимо с решением о снижении учетной ставки, и это привело к возобновлению покупок по всему спектру бумаг. Отечественные площадки в купе с этим отыгрывают и собственные политические и корпоративные новости. И несмотря на то, что индекс РТС выглядит несколько перекупленным, и вероятность локальной коррекции будет нарастать — фиксировать длинные позиции рано.
Основные торговые площадки вчера закрылись разнонаправлено. Американские индексы сумели удержаться в позитивной области, но в течении торговой сессии волатильность была очень высокой. Европейские площадки прибавили в рамках полу процента. Азиатские площадки на фоне снижения американских фьючерсов — показывают отрицательную динамику, в среднем теряя около процента — двух. Порадовал нефтяной рынок — на фоне снижения запасов топлива в США, нефтяные котировки подскочили на 4%. Поводом для игры вверх послужила и обещанная дополнительная ликвидность — инвесторы не хотят брать на себя риски инвестирования в производственный сектор, выбирая самый короткий путь.
Отечественный площадки с открытия будут иметь противоречивые сигналы. Нефтяные «фишки» будут стабильнее рынка. Но большого прироста в первой половине дня там не ожидаем. Газпром находится в зоне локальной фиксации, и пока стремиться к отметке 350 р. за акцию. Энергетика вновь становится «модной» темой, а в данное время, еще и защитной. РАО ЕЭС будет торговаться в диапазоне 32-33 р. Металлургический сектор пока несколько слабее рынка — особенно это касается ГМК Норникеля, котировки которого испытывают прессинг со стороны приближающихся корпоративных событий. Ближе к закрытию отечественных площадок будем ожидать выхода статистики в США, сегодня важным будет индекс PPI, который может показать инфляционную составляющую.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Евгений Тупикин, старший финансовый советник ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров