Росприроднадзор предъявит Байкальскому ЦБК иск на 475 млн. руб.

Росприроднадзор предъявит Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату иск о возмещении ущерба в размере 475 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Минприроды РФ. «Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору предъявить Байкальскому ЦБК иск о возмещении ущерба, нанесенного водному объекту в результате несанкционированного сброса загрязняющих веществ с 4 по 11 ноября 2007 года», — говорится в пресс-релизе министерства.
Напомним, проверка Росприроднадзора показала, что концентрация загрязняющих веществ в стоках, поступающих в озеро Байкал, по отдельным позициям превышена в тысячи раз.
В ходе состоявшегося сегодня совещания министр поддержал решение Росприроднадзора добиваться в суде временной приостановки деятельности предприятия. Предварительный расчет ущерба, нанесенного оз.Байкал с 4 по 11 ноября 2007г. составил свыше 475 млн.Росприроднадзор предъявит Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату иск о возмещении ущерба в размере 475 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Минприроды РФ. «Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору предъявить Байкальскому ЦБК иск о возмещении ущерба, нанесенного водному объекту в результате несанкционированного сброса загрязняющих веществ с 4 по 11 ноября 2007 года», — говорится в пресс-релизе министерства.
Напомним, проверка Росприроднадзора показала, что концентрация загрязняющих веществ в стоках, поступающих в озеро Байкал, по отдельным позициям превышена в тысячи раз.
В ходе состоявшегося сегодня совещания министр поддержал решение Росприроднадзора добиваться в суде временной приостановки деятельности предприятия. Предварительный расчет ущерба, нанесенного оз.Байкал с 4 по 11 ноября 2007г. составил свыше 475 млн. руб.
Напомним, 3 ноября закончился срок действия лицензии на водопользование и других документов, выданных ОАО «Байкальский ЦБК». С этого момента предприятие осуществляет неразрешенный в установленном порядке сброс загрязняющих веществ.
Накануне Росприроднадзор обратился в Иркутский арбитражный суд с иском о приостановке работы Байкальского ЦБК, который, по мнению ведомства, загрязняет неочищенными стоками озеро Байкал.

Автор:

Самые важные новости дня одним сообщением
в нашей email-рассылке

Новости партнеров