В Пскове на проведение Всероссийского Пушкинского праздника выделен 1 млн. руб.

Сегодня, 1 июня, в Пскове в пятницу открывается 41-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Праздничные мероприятия будут проходить до 6 июня, когда отмечается день рождения великого русского поэта. «Центральным мероприятием праздника станет форум в Михайловском на тему: «Русский язык в его развитии», в котором планируют принять участие более 20 известных ученых-исследователей, сотрудники Минкультуры России, пушкинисты. В течение двух дней участники форума попытаются разобраться в вопросе, что такое сегодняшний русский язык, каковы тенденции и законы его развития», — сказал РИА Новости сотрудник комитета Псковской области по культуре и туризму.
В программе — литературный вечер с участием народного артиста России Валерия Золотухина, концерты солистов Большого театра, конкурсы двойников Пушкина, старорусской кухни, выступления духового оркестра Президентского полка, роты Почетного караула Президентского полка и концерты популярных исполнителей.Сегодня, 1 июня, в Пскове в пятницу открывается 41-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Праздничные мероприятия будут проходить до 6 июня, когда отмечается день рождения великого русского поэта. «Центральным мероприятием праздника станет форум в Михайловском на тему: «Русский язык в его развитии», в котором планируют принять участие более 20 известных ученых-исследователей, сотрудники Минкультуры России, пушкинисты. В течение двух дней участники форума попытаются разобраться в вопросе, что такое сегодняшний русский язык, каковы тенденции и законы его развития», — сказал РИА Новости сотрудник комитета Псковской области по культуре и туризму.
В программе — литературный вечер с участием народного артиста России Валерия Золотухина, концерты солистов Большого театра, конкурсы двойников Пушкина, старорусской кухни, выступления духового оркестра Президентского полка, роты Почетного караула Президентского полка и концерты популярных исполнителей. Пройдет и ярмарка народных промыслов, в нынешнем году в ней примут участие почти 130 мастеров из разных регионов России. На ней можно будет приобрести сувениры из новгородской и архангельской бересты, вологодское кружево, ковку, изделия гончарного производства.
Организаторами праздника являются администрация Псковской области и Государственный музей-заповедник «Михайловское». На проведение праздника поэзии в этом году из областного бюджета был выделен 1 млн. руб., сообщает РИА Новости.

Автор:

Новости партнеров