ИК БКС: ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 9 января

Хорошее начало торгового года.
КОТИРОВКИ НА ЗАКРЫТИИ:
Индекс РТС: вырос на 0.26% до 2296.56
Индекс ММВБ: вырос на 0.95% до 1906.86
О ГЛАВНОМ:
В среду российский рынок вырос на фоне позитивной динамики АДР на основные «голубые фишки» за время каникул.
В ДЕТАЛЯХ:
К закрытию российского рынка оптимизма у покупателей поубавилось, однако уровни открытия дня удержать удалось. Давление после обеда оказывали уверенно снижающиеся европейские индексы на фоне усиливающихся опасений относительно наступления рецессии в экономике США после слабых отчетов розничных сетей. Фьючерсы на американские индексы большую часть российской сессии торговались в боковике, а под конец дня ушли в минус, оказав локальное давление. Тем не менее, многие «голубые фишки», особенно нефтегазового сектора, показали весьма хороший результат. В четверг можем увидеть продолжение роста, тем более, что настроения на рынках США в среду пока указывают на рост.
Нефтяные фишки показали лучший результат по итогу дня, отыгрывая «нефтяные гонки», случившиеся во время новогодних каникул. В лидерах роста – акции Новатэка и Татнефти, прибавившие 6,06% (196 рублей) и 4,46% (154,6 рублей) соответственно. Акции Газпрома прибавили 2,86% до 352,69 рублей, поддержку также оказала информация о планах газового монополиста инвестировать $2.5 млрд. в Нигерию.
На фоне новых ценовых рекордов золота акции российского золотодобытчика Полюс Золото прибавили 2,31% до 1153 рублей. Хуже рынка смотрелся банковский сектор на фоне нисходящей динамики «коллег» на европейских площадках. Акции ВТБ упали на 3,34% до 12,17 копеек, Сбербанка – на 0,15% до 101,85 рублей. В энергетическом секторе положительный результат показали пожалуй лишь акции РАО, прибавившие 0,99% (31,78 рублей). С 9 января энергохолдинг начинает прием заявок от желающих приобрести акции энергохолдинга. Минимальный лот – 10 млн. бумаг РАО ЕЭС, минимальная цена – 32,15 рублей («обычка»). Появление новых заинтересованных «стратегов» окажет поддержку котировкам.
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА:
ВВП зоны евро в третьем квартале 2007 года вырос на 0,8% (прогноз +0,7%) к предыдущему кварталу и на 2,7 процента к аналогичному периоду прошлого года.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Рузайкин Николай, аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров